Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 19:12
Главная / Образование / За знаниями – через турникет

За знаниями – через турникет

За знаниями – через турникет
08.04.2019

Новость об установке в Перемышльской средней школе новенького турникета была не первоапрельской шуткой, а реальностью.

1 апреля, отдохнувшие после каникул школьники, с легкостью преодолевали установленный на входе турникет. Новый элемент системы безопасности не вызвал особого удивления. Пропускной режим в школе действует давно. До этого роль турникета выполнял импровизированный барьер из школьных парт.

- Школа — это место, в котором дети проводят много времени,- рассказывает директор школы Татьяна Владимировна Спасова,- поэтому учебное заведение должно соответствовать самым высоким требованиям безопасности. Родители, отправляя ребенка в школу, должны быть уверены в том, что с ним ничего не произойдет. Главной задачей охранных систем в школах является контроль и ограничение доступа на территорию посторонних лиц.К тому же, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов, относящихся к этой сфере» одним из требований была установка турникетов в образовательных учреждениях первой и второй категории опасности.

На сегодняшний день, турникет служит только своеобразным пропускным барьером, но со временем будут введены специальные электронные карты, с помощью которых учащиеся будут проходить в школу.

Светлана Иванкина.