Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 апреля 2024, воскресенье 10:39
Главная / Общество / Фонд «Защитники Отечества» внедряет уникальную программу реабилитации ветеранов СВО «Возвращение».

Фонд «Защитники Отечества» внедряет уникальную программу реабилитации ветеранов СВО «Возвращение».

Фонд «Защитники Отечества» внедряет уникальную программу реабилитации ветеранов СВО «Возвращение».
19.01.2024

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 17 по 19 января прошёл Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим», организованный фондом «Защитники Отечества». Участниками мероприятия стали более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов, а также социальные координаторы и руководители региональных филиалов фонда, представители власти и экспертного сообщества. Эксперты на круглом столе «Комплексная реабилитация ветеранов СВО» рассказали об уникальной программе ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО — «Возвращение».

Во время круглого стола обсудили эффективные практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации бойцов СВО, а также создание типовых центров комплексной реабилитации для героев в регионах страны. Фонд разрабатывает единую модель комплексной реабилитации бойцов, объединяя все лучшие практики в данной сфере. С 2023 года медицинские бригады Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии оперативно вывозят тяжелораненых с передовой.

«Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Бригады медиков организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе непосредственно на линии соприкосновения, а также на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону. Всего за время работы фонда организована эффективная реабилитация более двум тысячам ветеранов. Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.

https://disk.yandex.ru/d/9CKox-k-4oKv_g

https://disk.yandex.ru/d/MVtbOHuxwLax5AФото