Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 23:59
Главная / Общество / Главная задача - сделать жизнь в поселении лучше и комфортнее

Главная задача - сделать жизнь в поселении лучше и комфортнее

Главная задача -  сделать жизнь  в поселении лучше и комфортнее
04.02.2019

На минувшей неделе в нашем районе прошли ежегодные отчеты глав администраций сельских поселений перед населением. Основная цель таких встреч – обсудить проделанную работу в поселениях, в диалоге с представителями власти выяснить проблемы жителей и помочь в их решении.

В сельских сходах приняли участие Глава администрации района и ее заместители, управляющая делами администрации МР «Перемышльский район», участковые инспекторы, руководители служб и хозяйствующих предприятий. Ни один вопрос, заданный на отчетах, не остался без внимания. Все они были зафиксированы протокольно и взяты на контроль для исполнения.

СП «Село Перемышль»

31 января в районном ДК о проделанной работе в 2018 году и планах на будущий год отчиталась глава администрации СП «Село Перемышль» Н. А.Линник. Она рассказала о том, как был распределён бюджет за 2018 год, чем занималось поселение, какие виды благоустроительных работ выполнены, о вывозе мусора, о сборе налогов . А также подвела итоги конкурса по благоустройству среди домовладельцев.

На территории сельского поселения зарегистрировано 4196 жителей. В том числе 675 детей, 68 многодетных семей.

Касаясь выполнения бюджета поселения, Наталья Антоновна отметила, что в целях мобилизации доходов в бюджет сельского поселения по местным налогам администрацией в отчетном периоде была проделана большая работа по уточнению фактического наличия на территории поселения объектов налогообложения (земельных участков и объектов недвижимости) и данных налогового учета. Прирост доходов в отчетном периоде также обеспечивался за счет более полного охвата всех потенциальных объектов налогообложения с использованием мероприятий по муниципальному земельному контролю и комиссии по укреплению бюджетной, налоговой дисциплины при администрации МР «Перемышльский район».Проделанная работа принесла свои ощутимые положительные результаты.

Основную долю расходов традиционно занимают расходы на благоустройство. В суммарном выражении расходы составили 21млн. 208тыс. 662рубля или 51% всех расходов бюджета. В том числе 9 676 810 рублей по программе «Комфортная городская среда». В рамках этой программы отремонтирована придомовая территория по ул. Лесная, д.3, новый облик приобрела площадь у Дома культуры. В рамках программы «Реализация проектов общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах» завершено обустройство тренажерной площадки и бульвара.

Главное событие 2018 года, безусловно, 690-летний юбилей Перемышля. Он запомнится не только множеством праздничных мероприятий, но и благоустройством. Похорошели улицы села: на семи дорогах появилось твердое щебеночное покрытие, заменены светильники уличного освещения по ул. Гагарина и ул.Лесная. Установлено 7 новых контейнерных площадок на месте старых разрушенных -5шт. на ул.Гагарина и 2шт. на ул.Ленина. Новый облик приобрела Перемышльская средняя школа.

Учитывая большой разбор воды в сельском поселении, в рамках программы «Чистая вода» при поддержке Правительства Калужской области и депутатов Заксобрания Н.Н.Логачевой, А.А.Кривовичева, С. А.Фадеева в Перемышле построены скважина и станция вторичного подъема воды, проложено 800 метров новых водопроводных сетей.

К сожалению, не теряет своей остроты ситуация с оплатой коммунальных услуг жителями многоквартирных жилых домов с.Перемышль. Несмотря на работу, проводимую юристом Управляющей компании по взысканию долгов в судебном порядке, задолженность населения за коммунальные услуги не снижается и составляет более 2млн.рублей, почти на 500тыс. долг увеличился за год, что самым негативным образом сказывается не только на качестве предоставляемых услуг жителям многоквартирных жилых домов, но и на всей работе нашей единственной на территории управляющей компании.

Н.А. Линник затронула проблему мусора и несанкционированных свалок на территории поселения, которая, по ее словам, носит катастрофический характер и является самой больной проблемой. Ежегодно объемы мусора, вывозимого коммунальным хозяйством с территории поселения увеличиваются в разы, также как и расходы на вывоз и утилизацию несанкционированных свалок. Средства, переданные на эти цели из бюджета муниципального района в 2018г. составили более 700тыс.рублей и еще столько же было израсходовано из средств бюджета поселения. 1млн 680тыс. рублей было израсходовано на сбор и вывоз мусора.

Всего за отчетный год было вывезено мусора и ТБО почти 20тыс.м3, ликвидировано 36 стихийных свалок. И при всем при этом их количество в окрестностях и на территории наших населенных пунктов не уменьшается.

Н.А.Линник сообщила присутствующим, что за прошлый год в сельскую администрацию обратились 1017 граждан, поступило 83 письменных заявлений. Основные вопросы были по выделению и оформлению земельных участков, ремонту дорог, освещению улиц, ремонту многоквартирных домов, спиливанию деревьев, улучшению жилищных условий, споры с соседями.

Работа администрации по решению вопросов местного значения осуществляется в постоянном взаимодействии с народными депутатами Сельской Думы.

Наталья Антоновна отметила, что на сегодняшний день не решены: проблема водоснабжения в летний период, неудовлетворительное качество услуг по вывозу ТКО, неудовлетворительное качество дорог в д.Хохловка, д.Жашково.

Одна из основных задач на текущий год - подготовка и проведение выборов депутатов Сельской Думы муниципального образования сельское поселение «Село Перемышль» третьего созыва, которые пройдут в сентябре.

Также сельское поселение продолжит участие в Федеральной программе «Формирование современной городской среды».

Планируется подготовка проектно-сметной документации по обустройству тротуаров по ул. 25 Октября, ул. Ген. Трубникова, ул. Красный Октябрь, ул. Республиканская и в д. Хохловка, устройство дополнительных контейнерных площадок на ул. Красный Октябрь, Федеративная в с. Перемышль, д. Хохловка, д.Поляна, д.Жашково.

Подводя итоги конкурса по благоустройству территорий организаций, многоквартирных и частных домов, Наталья Антоновна вручила победителям Благодарственные письма и сертификаты. В их числе: жители многоквартирного дома № 25 по ул. Гагарина, домовладения А.А. Луцик по ул.Республиканская, д.55, Т.Н. Сафроновой по ул. Красноармейская д.7, Т.В. Рубан д.Поляна,д.50, С.Д. Иванкиной по ул. Циолковского,д.12, Н.М.Трембач по ул.25 Октября, д.49, Н.В.Мирошниченко по ул. Ленина, д.20.

Также Глава администрации поблагодарила всех депутатов Сельской Думы за тесное взаимодействие в работе и вручила им Почетные грамоты и Благодарности.

В заключение встречи жители получили возможность задать интересующие их вопросы главе администрации поселения. Основные вопросы, волновавшие жителей, касались водоснабжения Перемышля, освещения поворота с ул.Ленина на ул.Гагарина, уборки кустарников, загораживающих обзор при движении автомобилей.

Своим мастерством перемышлян порадовали артисты русского инструментального ансамбля «Каприс» Калужской филармонии.

Татьяна Малова.