Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 08:20
Главная / Общество / Калужане выбрали имя своему аэропорту

Калужане выбрали имя своему аэропорту

Калужане выбрали имя своему аэропорту
10.12.2018

6 декабря в пресс-центре газеты «Весть» прошла пресс-конференция, на которой председатель Общественной палаты Калужской области Галина Михайловна Донченкова огласила итоги голосования в конкурсе «Великие имена России».

Конкурс по присвоению имен аэропортам, стартовал во всех регионах России 11 октября. К голосованию активно подключились и жители нашей области. И вот акция завершилась. Имя калужскому аэропорту выбрано, теперь наша воздушная гавань будет носить имя Константина Циолковского. Этот вариант поддержали 51% проголосовавших или почти 50 тысяч жителей региона. Всего в голосовании приняли участие около 5 миллионов россиян, из них 95 тысяч калужане.

Галина Михайловна также проинформировала журналистов, что имена известных людей будут присвоены 47 аэропортам страны, но окончательное решение пока принято лишь по 42. В пяти регионах выборы продолжатся уже во втором туре.

Новое имя калужский аэропорт получит после регистрации в государственном реестре гражданской авиации. Как отмечают его представители, вся необходимая документация уже подготовлена. Планируется также установить бюст или памятник Константину Циолковскому, чтобы сделать наш аэропорт более узнаваемым.

С завершением акции проект «Великие имена России» не заканчивается. Председатель общественной палаты Калужской области предложила продолжить опыт присвоения имен великих земляков и в будущем.

– Считаю, что акция «Великие имена России» на этом не должна завершиться, она должна пойти по нашим населенным пунктам, по муниципальным районам, городам. Мы будем периодически сверяться, какие же имена есть на нашей земле, в каждом ее уголке, но эти имена должны знать все наши соотечественники, – подчеркнула Галина Михайловна Донченкова.

Маргарита Кошавкина.