Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 15:49
Главная / Общество / В Перемышле создана библиотека нового поколения

В Перемышле создана библиотека нового поколения

В Перемышле создана библиотека нового поколения
29.12.2020

Сегодня на базе центральной районной библиотеки в Перемышле после капитального ремонта, модернизации и переоснащения открылась библиотека нового поколения. Уникальность новой модельной библиотеки — создание в учреждении центра интеллектуального чтения и экспериментальной деятельности . В торжественном открытии приняли участие министр культуры Калужской области Павел Суслов, Глава администрации района Надежда Бадеева, депутат Законодательного Собрания Калужской области Владимир Мазуров.


В учреждении создано современное библиотечное пространство, значительно обновился книжный фонд и дизайн, появилась новая мебель, интерактивное и мультимедийное оборудование. Библиотека разделена на тематические зоны: индивидуального чтения, обучения компьютерной грамотности, реализации проектной деятельности и проведения мастер-классов, созданы условия для пользователей с ограниченными возможностями.

Поздравляя присутствующих с открытием объекта, министр культуры региона П.А.Суслов подчеркнул, что Перемышльская библиотека одна из самых лучших в области.

- Я искренне радуюсь вместе с вами и уверен, что новая библиотека будет пользоваться огромной популярностью у перемышлян, — отметил Павел Александрович.

На переоснащение и модернизацию библиотеки было направлено около 11 млн. рублей, в том числе 10 млн. – из федерального бюджета и порядка 1 млн. – из местного бюджетов в соответствии с нацпроектом "Культура" по инициативе президента РФ Владимира Путина.