Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 22:44
Главная / Общество / Владислав Шапша: «Послание Президента России Федеральному Собранию открыло новые возможности для развития инфраструктуры Калужской области»

Владислав Шапша: «Послание Президента России Федеральному Собранию открыло новые возможности для развития инфраструктуры Калужской области»

Владислав Шапша: «Послание Президента России Федеральному Собранию открыло новые возможности для развития инфраструктуры Калужской области»
22.04.2021

«В самом начале своего послания основное внимание Владимир Владимирович сконцентрировал на вопросах здравоохранения. Важнейшая тема! Много было названо моментов, по которым будет организована в ближайшем году работа, в том числе и озвучены цифры и по транспорту, по автомобилям скорой медицинской помощи, которые поступят в регионы, по мобильным диагностическим центрам, которые также приедут к нам», - сказал губернатор.

Владислав Шапша отметил, что в приоритетах работы правительства Калужской области система здравоохранения - на первом месте. В прошлом году на территории региона поставлено 50 ФАПов, медицинским учреждения передано 35 машин скорой помощи, в поликлиники и больницы закуплено новое современное оборудование. Начато строительство нового корпуса детской областной больницы. Основные задачи на ближайшее время – строительство поликлиники на Правом берегу, новых корпусов больницы в Козельске и Людиново.

Создан фармацевтический кластер, в составе которого 66 предприятий. Достигнуты высокие экономические показатели: за 8 лет объем произведенной продукции вырос в 11, 6 раза. Интерес к размещению предприятий в фармацевтическом кластере есть, в области продолжится развитие фармацевтического направления.

Отдельное внимание Президент России уделил внутреннему туризму, созданию новых туристических кластеров.

«Боровск и Таруса практические стали частью Золотого кольца России. Для их развития мы сможем привлекать ресурсы новых инфраструктурных кредитов, а также сможем направить их на развитие других населенных пунктов. Чтобы получить инфраструктурный кредит, важно было услышать из уст Президента России о том, как регионы будут справляться со своими долгами: коммерческими и не коммерческим. И как эти объемы - 500 млрд рублей - будут распределяться между регионами? Здесь было сказано очень важное: будут поддержаны те регионы, которые стремятся к самодостаточности. Они получат более широкий доступ к инфраструктурным кредитам на 15 лет под очень низкий процент» - подчеркнул Владислав Шапша.

По его словам, в настоящее время Калужская область не имеет коммерческих кредитов.

«Средства, выделенные на борьбу с COVID-19 федеральным Правительством, направлялись в виде различных трансферов. Общая сумма – почти пять миллиардов

рублей – ощутимая помощь Российской Федерации нам с вами для решения этой проблемы - борьбы с пандемией. И это не оказало никакого влияния на долговую нагрузку региона», - пояснил Владислав Шапша.

По оценке губернатора, по результатам текущего года область войдет в число регионов с устойчивой сбалансированной долговой системой, получит доступ к этим инфраструктурным кредитам в большем объеме, и это очень важно, что справедливость в отношении регионов, ведущих хозяйство грамотно, была сегодня обозначена и утверждена.