Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 13:44
Главная / Общество / Вспоминая декабрь 41-го

Вспоминая декабрь 41-го

Вспоминая декабрь 41-го
22.12.2017

24 декабря исполняется 76 лет, со дня освобождения села Перемышль от немецко-фашистских захватчиков.

Осенью 1941-го года калужская земля оказалась оккупирована противником. Спустя почти два месяца, в ходе кровопролитного боя, Перемышль был освобожден. Перемышльская земля, пропитанная кровью советских солдат и мирных жителей, свято хранит память о тех суровых днях. События декабря 1941 года, отражённые в хронике, архивах и воспоминаниях участников и свидетелей того тяжёлого периода, подтверждают, что наша малая родина была ареной ожесточённых сражений.

Из воспоминаний генерала М. Максимцова, участника боев за Перемышль:

«Комдив принимает решение атаковать Перемышль с трех сторон. В ночь на 24 декабря тучи заволокли весь небосклон, и даже тень от деревьев не падала на снег. Лыжный батальон в маскировочных халатах, с автоматами и гранатами бесшумно переправился через Оку там, где впадает в нее Жиздра, прошел по льду до деревни Ермашовка и, свернув оттуда на север, к рассвету достиг деревни Поляна.

Тем временем 740-й стрелковый полк овладел деревней Бушовка и рощей, что спускалась к самой Оке, а разведчики старшего лейтенанта Пучкова проникли через Оку на шоссе Калуга – Перемышль и, сняв мины, сделали проходы для пехотинцев.

На рассвете 24 декабря комдив Трубников подал сигнал к началу атаки. Гул короткого артиллерийского налета сменился мощным «Ура!».

Справившись с возникшей было паникой, гитлеровцы на первых порах пытались организовать оборону. Им удалось остановить наш стрелковый полк, наступавший со стороны деревни Вороново и подошедший вплотную к Перемышлю. Пулемет, ударивший с колокольни, бросил наступавшие цепи в снег. Тогда разведчики Белов, Шаляпин и Алексеев короткими быстрыми рывками преодолели зону огня, поднялись на колокольню и уничтожили вражеский расчет. Немецкий пулемет теперь поливал свинцом немецкие боевые порядки. Залегшие было цепи наших солдат вновь поднялись в атаку.

Но это не было решающим ударом. Окончательный успех операции пришел, когда в Перемышль ворвался стрелковый полк, наступавший по Калужскому шоссе. Очутившись между двух огней, немецкие офицеры решили организовать отход на деревню Покровское. Здесь-то и встретили их огнем и гранатами бойцы лыжного батальона старшего лейтенанта Филиппова, сидевшие в засаде. Бросая оружие и обозы, немцы кинулись в лес. Многие, швырнув в снег автоматы, сдавались в плен.

Часам к десяти утра тучи над Окой рассеялись, и поднявшееся солнце ярко осветило знамя, которое еще во время боя водрузил на самой высокой точке в Перемышле – на колокольне – разведчик Белов. Высыпавшие на улицу жители со слезами на глазах благодарили освободителей».

Сразу же после изгнания врага была восстановлена работа Советов и правлений колхозов. Заработали почта и радиоузел, открылись школа, аптека, больница. Предстояло сделать ещё многое. Поднять страну из руин. Жизнь продолжалась…