Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 23:29
Главная / Сельское хозяйство / Осенний праздник калужских аграриев

Осенний праздник калужских аграриев

Осенний праздник калужских аграриев
14.10.2019

4 октября в концертном зале областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Позади главные заботы аграриев, связанные с уборкой урожая. А он в этом году был весьма весомым: собрано более 220 тысяч тонн зерновых, к которым в ближайшие недели прибавятся ещё 10 тысяч тонн кукурузы. Средняя урожайность зерновых по области в такой неблагоприятный по погоде год составила 29 центнеров с гектара. Завершается уборка «второго хлеба». Картофеля будет не менее 50-ти тысяч тонн в продовольственной корзине наших аграриев. Лидерами по производству зерновых в регионе является ООО «Калужская нива», по картофелю – ООО «Аврора» (Бабынинский район). Фруктовые сады в нашей области выросли почти до 2 тысяч гектаров в первую очередь благодаря деятельности ООО «Зелёные линии-Калуга». Эти цифры и факты обнародовал в своём докладе министр сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громов.

–За последние несколько лет труд в нашем АПК стал комфортным, интересным и требующим глубоких знаний,- отметил в своем обращении к аграриям губернатор А.Д. Артамонов. - Инновационные технологии прочно вошли в сельское хозяйство, основными направлениями развития которого для нас являются молочное животноводство и мясное скотоводство. Власти региона поддерживают развитие, как крупного аграрного бизнеса, так и малые формы хозяйствования на селе.

По росту объёмов производства молока наша область уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в России. Поэтому нашему АПК по силам будет решить задачу выхода в ближайшие пять лет на рубеж производства миллиона тонн молока в год. А тогда, по мнению губернатора, калужское село преобразится в социальном плане, в хозяйствах будет трудиться больше молодёжи.

В достижениях калужских аграриев есть достойный вклад нашего района, который несколько лет подряд занимает лидирующие места по валовому производству молока и надою на корову, и по производству урожая зерна.

Анатолий Артамонов пожелал аграриям дальнейших успехов в труде и вручил заслуженные награды.

В числе награжденных были и представители Перемышльского района.

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области» были удостоены Т.Н.Самохина, оператор молодняка крупного рогатого скота ООО «Калужская Нива» и А.Н.Хрущев, механизатор ООО «Калужская Нива».

Почетными грамотами губернатора Калужской области были награждены: начальник экспериментального производственного отдела НФГБНУ «Калужский НИИСХ» А.В.Козырь и рабочая по уходу за животными ООО СП «Калужская Нива» Н.В.Будникова.

Праздник продолжился выступлением лучших творческих коллективов областного центра.

Светлана Иванкина.