Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 07:17
Главная / Сельское хозяйство / Встреча с фермерами района

Встреча с фермерами района

Встреча с фермерами района
03.04.2019

28 марта в зале заседания администрации Перемышльского района состоялся семинар-совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств.


С приветственным словом к участникам семинара обратилась Глава районной администрации Н. В.Бадеева. Она ознакомила присутствующих с повесткой совещания, отметив, что крестьянским (фермерским) хозяйствам в районе уделяется особое внимание. От того, насколько эффективно будут решаться задачи поддержки, стимулирования и регулирования малых форм хозяйствования во многом зависит развитие агропромышленного комплекса района в целом.

На семинаре обсуждали ряд насущных для фермеров вопросов: перспективы развития фермерского движения, субсидирования, кредитования, отчетности и налогообложения, а также вопросы эффективного использования земли.

Подвела итоги прошедшего года и ознакомила присутствующих с состоянием работы крестьянских (фермерских) хозяйств района заместитель заведующего отделом аграрной политики, социального обустройства села Т.В.Мажуга.

Она сообщила, что на территории Перемышльского района зарегистрировано 12 сельхозпред-приятий, 55 К(Ф)Х и 7174 личных подсобных хозяйства. Все они занимаются различными видами деятельности: скотоводство, овцеводство, козоводство, растениеводство, рыбоводство, овощеводство.Основным видом деятельности по-прежнему остается молоко и мясо.

В прошлом году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было надоено 768 тонн молока, что на 111тонн больше показателей 2017 года.

Не случайно, сельхозпредприятия района по надоям молока занимают лидирующее место в области, а по валовому надою - второе место.

Не менее важным продуктом для населения является мясо. В 2018 году от К(Ф)Х было получено 230 тонн мяса, что на 81% больше показателей 2017 года.

В своем докладе Татьяна Владимировна отметила, что ежегодный план прогнозных показателей развития сельскохозяйственного производства, предоставляемый министерством сельского хозяйства Калужской области крестьянским (фермерским) хозяйствам, в прошлом году был не только выполнен, но и перевыполнен: по производству молока на 18%, мяса- на 53%.

Тему продолжил заместитель Главы администрации района, заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села А.В.Алхимов.

Он рассказал о перспективах развития крестьянских (фермерских) хозяйств района. Подробно осветил вопросы государственной поддержки ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Помимо этого, Александр Васильевич затронул вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области Б.Ю.Испирян и начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования министерства сельского хозяйства Калужской области А.Н.Цыганков рассказали присутствующим о грантовых поддержках фермерских хозяйств и о перспективах развития фермерского движения.

В ходе встречи фермеры бурно обсуждали насущные вопросы и поднимали актуальные темы.

Подводя итоги семинараНадежда Васильевна Бадеева поблагодарила фермеров за активную работу и призвала укреплять связи и развивать тесное сотрудничество.

Мероприятие закончилось на позитивной ноте награждения лучших фермеров. За добросовестный труд Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Калужской области награжден глава К(Ф)Х Г.С.Соловов.

Почетной грамотой Главы администрации района награжден глава крестьянского (фермерского) хозяйства В.Я.Кузмин.

Светлана Иванкина.