Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 16:47
Главная / Закон и порядок /  Борьба с преступностью – первоочередная задача

 Борьба с преступностью – первоочередная задача

 Борьба с преступностью – первоочередная задача
08.10.2018

5 октября уголовному розыску страны исполнилось сто лет. Сотрудники этой службы, как и прежде, честно исполняют свой долг. Появились новые профессионалы сыскного дела, раскрываются тяжкие преступления.

5 октября 1918 года коллегия Народного комиссариата внутренних дел РСФСР приняла постановление о создании в составе Главного управления милиции Центрального управления уголовного розыска ( Центророзыска) с подчиненными подразделениями на местах. Это постановление учредило единую службу уголовного розыска, с тех пор бессменно стоящую на своем боевом посту. Но значительно раньше, в далеком 1539 году, по Указу Ивана Грозного был создан Разбойно-сыскной Приказ, который явился предшественником современного уголовного розыска.

История Перемышльского уголовного розыска тесно связана с историей страны. К сожалению, нам не удалось отыскать имена тех, кто стоял у истоков. А за последние 50 лет ( именно столько исполнится Перемышльскому району в январе 2019 г) службу в районе в разное время возглавляли: В.А. Борисов, И.М.Ипатов,Ю.П.Пафнучев, В.В.Хохлачев,Е.А.Дорохин, В.В.Колязин,И.А.Николаев,В.Н. Коршунов, Б.С.Хасбулатов, С.А. Галкин, В.В.Фисенко. О ветеранах с благодарностью вспоминают нынешние сотрудники отдела. Именно они с честью и достоинством исполняли свой служебный долг, оберегали мир и покой граждан, очищали землю от зла и насилия. Они и по сей день служат примером молодому поколению, тем, кто приходит им на смену.

Сегодня, как и прежде, первоочередной задачей сотрудников уголовного розыска является – борьба с преступностью, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, недопущение функционирования каналов и группировок незаконного оборота наркотиков, оружия, также уголовный розыск занимается розыском пропавших граждан и преступников.

Отдел уголовного розыска в ОеМВД России по Перемышльскому району состоит из пяти сотрудников. Это молодой, профессионально грамотный, слаженный коллектив, средний возраст которого не превышает 30 лет, который функционирует, как единый целостный организм, где царит дружба, взаимопонимание и взаимовыручка. Руководит отделом майор полиции Алексей Викторович Проскуряков. На перемышльской земле он недавно, но его послужной список достаточно весомый. С 2010 года Алексей Викторович работал оперуполномоченным уголовного розыска в Тульской области, затем - старшим оперуполномоченным Управления уголовного розыска Тульской области.

Накануне юбилейной даты майор А.В.Проскуряков рассказал нам о службе, о деятельности отдела уголовного розыска и о том, с какими результатами сыщики подошли к профессиональному празднику.

- Служба в органах внутренних дел, - говорит Алексей Викторович, – это нелегкая, ответственная, опасная работа, требующая отваги и мужества. Здесь служат не ради наград и званий, а по зову сердца. Сотрудники на службу в уголовный розыск подбираются тщательно. Кандидат должен обладать крепким здоровьем, аналитическим складом ума, быть интеллигентным, воспитанным, коммуникабельным, стрессоустойчивым, находить общий язык с любой категорией людей. Остаются в профессии преданные своему делу люди, с обостренным чувством справедливости, готовые в любую минуту прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.

У каждого сотрудника нашего отдела определенное направление: раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, против личности (убийства, разбойные нападения, причинение тяжкого вреда здоровью), серийные кражи, розыск преступников и без вести пропавших лиц.

Сегодняшние оперативники с честью несут нелегкую службу, добиваясь высоких результатов в борьбе с криминалом. За восемь месяцев этого года зарегистрировано 147 преступлений, из них большая часть раскрыта сотрудниками уголовного розыска.

Раскрыто 81 преступление, в том числе все тяжкие и особо тяжкие.

Из преступлений против личности раскрыто 3 преступления

Сотрудники угрозыска достойно продолжают и укрепляют замечательные традиции, созданные их предшественниками, сохраняют связь и преемственность поколений.

Несмотря на загруженность, ненормированный рабочий график, у каждого сотрудника есть хобби: охота, рыбалка.

И, конечно же, не забывают о своих семьях - о любимых, которые обеспечивают им крепкий и надежный тыл, дают силы жить, служить и развиваться. Поэтому, свой профессиональный праздник – День уголовного розыска сотрудники ОеМВД России по Перемышльскому району традиционно отмечают со своими женами.

Татьяна Алешина.