Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
27 апреля 2024, суббота 05:41
Главная / Закон и порядок / Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

Мероприятия, посвященные Международному         дню борьбы с коррупцией
21.12.2017

В начале месяца органы власти и местного самоуправления организовали и провели ряд мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

7 декабря в Доме Правительства состоялся семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, организованный Администрацией Губернатора Калужской области и филиалом «Российское общество «Знание» в Калужской области. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между областной администрацией и филиалом.

На семинар были приглашены сотрудники органов местного самоуправления, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений. Перед участниками выступили представители Администрации Губернатора и областной прокуратуры.

Руководители подразделений органов местного самоуправления рассказали участникам об опыте организации работы по профилактике коррупционных правонарушений на территории муниципальных образований.

Состоялась презентация лекции «Общества «Знание» на тему «О коррупции и профилактике коррупционных правонарушений». В дальнейшем эти лекции планируется проводить в муниципальных образованиях силами лекторов филиала.

В этот же день в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области прошла конференция на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Конференция была посвящена следующим вопросам:

- антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

- правовым основам и правоприменительным аспектам противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе;

- роли профилактической работы в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, представитель прокуратуры Калужской области.

Участники смогли узнать о проводимой антикоррупционной работе в различных сферах государственного управления из докладов сотрудников Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области, Администрации Губернатора Калужской области, правоохранительных органов.

Также свою точку зрения на различные аспекты в сфере противодействия коррупции дали представители высших образовательных учреждений региона и независимые эксперты.

8 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией администрацией муниципального образования «Мещовский район» был проведен круглый стол на тему: «Механизмы противодействия коррупции» с участием сотрудника отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.

Отдел по профилактике коррупционных правонарушений

Администрации Губернатора Калужской области.